NEW!New top class exclusive digital courses Read More
Música

Latin Grammy 2023: Conoce la lista completa de nominados

12 Mins read

Finalmente, se dio a conocer la lista completa de nominados a los Latin Grammy 2023, los premios más importantes de la industria musical en Latinoamérica, con algunas sorpresas en los artistas más nominados.

El músico mexicano Edgar Barrera lidera la lista de nominados al Latin Grammy 2023 con 13 menciones que incluyen compositor del año, productor del año, y canción del año por partida doble, como coautor de “NASA” de Camilo & Alejandro Sanz, y “un X100to” de Grupo Frontera con Bad Bunny.

Además, cuenta con tres menciones en las categorías de mejor canción tropical y mejor canción regional mexicana, y una en la de mejor canción pop. Y compite por álbum del año como productor de De Adentro Pa Afuera de Camilo.

Con siete nominaciones le siguen las estrellas de Colombia Camilo, Karol G, Shakira y el compositor Kevyn Mauricio Cruz (también conocido como Keityn). Y con seis, el productor y DJ argentino Bizarrap.

Las nominaciones fueron anunciadas el martes (19 de septiembre) por la Academia Latina de la Grabación. La 24a edición de los Latin Grammy por primera vez tendrá lugar fuera de Estados Unidos, en Sevilla, España, el 16 de noviembre.

“Tras evaluar más de 19.000 inscripciones, nos complace compartir los nominados de la vigésima cuarta edición de los Latin Grammys”, dijo Manuel Abud, CEO de la Academia Latina de la Grabación, en un comunicado. “Este grupo de creadores refleja la excelencia musical y la riqueza de la música latina, y esperamos poder celebrarlos durante la Semana del Latin Grammy en Sevilla, que será un momento verdaderamente histórico para nuestra organización”.

Aunque nuevas luminarias de la música mexicana como Peso Pluma y Grupo Frontera sorpresivamente no figuran en el codiciado apartado de mejor artista nuevo, por primera vez en la historia dos canciones de música regional mexicana compiten por el Latin Grammy a la mejor canción, confirmó la Academia Latina de la Grabación a Billboard Español: “Ella baila sola” de Eslabon Armado y Peso Pluma, y “un X100to”.

Otros grandes candidatos este año: Pablo Alborán, Bad Bunny, Maria Becerra, Feid, Dave Cutch y Natalia Lafourcade, todos con cinco nominaciones; y Santiago Alvarado, Paula Arenas, Juanes, y Ovy on the Drums, con cuatro cada cual.

A continuación, la lista completa de nominados a la 24a edición anual de los Latin Grammy.

Grabación del Año

  • “No Es Que Te Extrañe”, Christina Aguilera
  • “Carretera y Manta”, Pablo Alborán
  • “Déjame Llorarte”, Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap Featuring Shakira
  • “Si Tú Me Quieres”, Fonseca & Juan Luis Guerra
  • “Mientras Me Curo Del Cora”, Karol G
  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade
  • “Ojos Marrones”, Lasso
  • “La Fórmula”, Maluma & Marc Anthony
  • “Despechá”, Rosalía
  • “Correcaminos”, Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

  • La Cu4rta Hoja, Pablo Alborán
  • A Ciegas, Paula Arenas
  • De Adentro Pa Afuera, Camilo
  • Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
  • Vida Cotidiana, Juanes
  • Mañana Será Bonito, Karol G
  • De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
  • Play, Ricky Martin
  • EADDA9223, Fito Paez
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Canción del Año

  • “Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
  • “Amigos”, Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)
  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • “Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)
  • “NASA”, Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
  • “Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz &
  • Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)
  • “Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
  • “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

Mejor Álbum Vocal Pop

  • La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol. 1, Alemor
  • De Adentro Pa Afuera, Camilo
  • La Neta, Pedro Capó
  • Tu Historia, Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • A Ciegas, Paula Arenas
  • Que Me Duela, Camilú
  • Corazón y Flecha, Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados, Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

  • “5:24”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
  • “Bailo Pa Ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
  • “Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
  • “Déjame Llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • “La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny
  • “Ojalá”, Maria Becerra
  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap Featuring Quevedo
  • “TQG”, Karol G Featuring Shakira
  • “Yandel 150”, Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaetón

  • “Automático,” Maria Becerra
  • “La Receta,” Tego Calderón
  • “Feliz Cumpleaños Ferxxo,” Feid
  • “Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy
  • “Hey Mor,” Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy, Akapellah
  • Saturno, Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn, Eladio Carrión
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid
  • Mañana Será Bonito, Karol G
  • Alma, Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • “Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)
  • “Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)
  • “Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
  • “Le Pido A Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)
  • “Pá Ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)
  • “Pregúntale A Tu Papá Por Mí”, Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Canción Urbana

  • “Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)
  • “La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)
  • “Mi Mejor Canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)
  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)
  • “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • “Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3, Arde Bogotá
  • De La Tierra III, De La Tierra
  • Dopelganga, Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira, Molotov

Mejor Canción de Rock

  • “Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • “El Piso Es Lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
  • “Gris”, Juanes, compositor (Juanes)
  • “Leche De Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)
  • “Los Perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada, Babasónicos
  • El Hombrecito Del Mar, León Gieco
  • Vida Cotidiana, Juanes
  • Tripolar, Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

  • “Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)
  • “Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)
  • “Caminar Sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
  • “¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)
  • “Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
  • “Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez, Cabra
  • Nacarile, iLe
  • Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné
  • Mesa Dulce, Dante Spinetta
  • Reputa, Zahara

Mejor Canción Alternativa

  • “Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, songwriters (La Vida Boheme)
  • “ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, songwriters (Cami)
  • “Cicatriz Radiante”, El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
  • “El Lado Oscuro Del Corazón”, Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)
  • “Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, songwriters (iLe & Mon Laferte)

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis, Daniela Darcourt
  • Voy A Ti, Luis Figueroa
  • Cambios, Willy García
  • Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios, Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo, Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Cuatro26, Manny Cruz
  • Road Trip, Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos
  • A Mi Manera, Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde
  • Vida, Omara Portuondo
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez
  • Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
    Contigo, Mike Bahía
  • 5:10 am, Luis Fernando Borjas
  • Intruso, Silvestre Dangond
  • 24/7, Gusi
  • Otro Color, Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • “Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)
  • “Día De Luz [80 Aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)
  • “El Merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)
  • “La Fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)
  • “Que Me Quedes Tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)
  • “Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve, Santiago Cruz
  • Los Mejores Años, Joaquina
  • De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
  • Tierra De Promesas, Maréh
  • El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • “La Raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)
  • “1.200 Kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)
  • “Si Me Matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)
  • “Tu Historia, La Mía y La Verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar
  • Bordado A Mano, Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela
  • Herederos, Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2, Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante
  • 1500 Pedas, La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin, Gary Hobbs
  • El Patrón, Jay Perez
  • Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar, Juan Treviño
  • Ganas, Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente, Joss Favela
  • Family & Friends, La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie, La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche, Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • “Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)
  • “Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
  • “Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)
  • “La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)
  • “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Álbum Instrumental

  • Tres, Renesito Avich
  • Choro Negro, Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • Brooklyn-Cumaná, Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo, Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo
  • Romance Al Campesino Porteño, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico

  • Epifanías, Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico
  • Camino Al Sol, Vicente García
  • Mamá Cumbé, Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu, Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire, Pablo Jaurena
  • Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla
  • Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • Argentinxs, Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre, Israel Fernández
  • Por La Tangente, Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante, Omar Montes
  • Camino, Niña Pastori
  • Prohibido El Toque, Juanfe Pérez

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Unánime, Roxana Amed
  • Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé, Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas, William Maestre Big Band
  • I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • Fuego & Poder (Live), Barak
  • Vida, Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar, Jesús Israel
  • El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos, Marcos Vidal

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • 30 Anos – Vol 1, Aline Barros
  • Novo Tempo, Casa Worship
  • Único, Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical, Preto No Branco
  • Nós, Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo, Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela, Xênia França
  • Hodari, Hodari
  • Quintal, Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2, Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação, Lô Borges
  • Jardineiros, Planet Hemp
  • Meu Esquema, Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias, Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor, Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • “Da Favela Pro Asfalto,” Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • “Aviso De Amigo,” GIULIA BE
  • “Fé,” Iza
  • “Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo
  • “Good Vibe,” Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera, Martinho Da Vila
  • Resenha Do Mumu, Mumuzinho
  • Desse Jeito, Maria Rita
  • Sambasá, Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo), Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Mil Coisas Invisíveis, Tim Bernardes
  • Vem Doce, Vanessa da Mata
  • D, Djavan
  • Serotonina, João Donato
  • Daramô, Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque, Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel, Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo), Jorge & Mateus
  • Decretos Reais, Marília Mendonça
  • Raiz, Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow, Gaby Amarantos
  • Portuguesa, Carminho
  • Raiz, João Gomes
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo, Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei, Almir Sater
  • Erva Doce, Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • “Algoritmo Íntimo”, Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier, compositores (Criolo, Ney Matogrosso)
  • “Do Acaso”, Ronaldo Bastos & Chico César, compositores (Alice Caymmi Featuring Chico César)
  • “Num Mundo De Paz”, Djavan, compositor (Djavan)
  • “Que Tal um Samba?”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque Featuring Hamilton de Holanda)
  • “Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc & Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • Aventuras, Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis
  • Cantando Juntos, Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos, María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes?, Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • Albéniz & Granados Piano Works, Luis López; Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor
  • Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, productores
  • Estirpe, Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • “Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)”, Gonzalo Grau, composer (Brooklyn Rider)
  • “Concerto Venezolano”, Paquito D’Rivera, composer (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera)
  • “Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal”, JP Jofre, composer (JP Jofre and Seunghee Lee)
  • “Lucha Libre!”, Juan Pablo Contreras, composer (Juan Pablo Contreras)
  • “Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta”, Claudia Montero, composer (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)

Mejor Arreglo

  • “Waltz Of The Flowers”, Joe McCarthy & Vince Norman, arreglistas (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)
  • “Com Que Voz”, John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Songo Bop”, Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)
  • “Crónicas Latinoamericanas”, Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas)
  • “Spain”, Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas)

Mejor Diseño de Empaque

  • Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex)
  • Hotel Miranda!, Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)
  • Nocturna, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)
  • Placeres y Pecados, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)
  • Trinchera Avanzada, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)

Compositor del Año

Edgar Barrera

Kevyn Mauricio Cruz

Felipe González Abad

Manuel Lorente Freire

Horacio Palencia

Elena Rose

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset)
  • Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)
  • Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)
  • Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)
  • Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Edgar Barrera
  • Bizarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta

  • “Podcast/Pedra Memória”, Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores
  • “Fixação”, Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores
  • “Estás Buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores
  • “No Quiero Ser Un Cantante”, Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor
  • “Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor
  • Donde Machi – Album Completo, Dawer X Damper; Ivan Vernaza, director; Alejandro Velasco Ochoa, productor
  • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros, Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, directora; Francisco Núñez, productor
  • Universo K23, Kenia Os; Flakka, directora; Compostela Films & Art, productores
  • Patria y Vida: The Power Of Music, Varios Artistas; Beatriz Luengo, directora; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, productores

Related posts
Música

Olaya Sound System celebra 15 años con el estreno de ‘Ven’

1 Mins read
La banda peruana de fusión tropical Olaya Sound System presenta su nuevo sencillo «Ven», una cumbia romántica en colaboración con el músico…
Música

Anitta lanza su nuevo álbum ‘Funk Generation’

2 Mins read
Llevando el Funk Brasileño al escenario global, la super estrella internacional nominada al Premio GRAMMY® Anitta presentó su esperado nuevo álbum, ‘Funk…
Música

Hola Music Fest ft. Sin Parar: Artistas y actividades culturales que encontrarás en el festival

1 Mins read
Sin Parar, marca de Helados D’Onofrio, obsequiará helados durante las tres fechas del Hola Music Fest. Este evento contará con música en vivo,…
Power your team with InHype

Add some text to explain benefits of subscripton on your services.

¡YA DISPONIBLE!

Disfruta de todo el contenido que Revista Review te ofrece en nuestra nueva edición. Ingresa totalmente GRATIS.